Notícias

"Pacarrete", de Allan Deberton, vence 8 troféus no Grande Prêmio do Cinema Brasileiro

Publicado em 29/11/21 às 17h27

Pacarrete, de Allan Deberton, foi o grande vencedor do 20º Grande Prêmio do Cinema Brasileiro, conquistando 8 troféus Grande Otelo: melhor longa/comédia, melhor longa pelo voto popular, melhor atriz (Marcélia Cartaxo), melhor ator coadjuvante (João Miguel), melhor maquiagem, melhor roteiro original, melhor direção de arte e melhor trilha sonora. 
 
A febre, de Maya Da-rin, foi eleito o melhor longa de ficção. O melhor filme internacional foi Jojo Rabbit, de Taika Waititi (EUA) e o melhor longa ibero-americano, o argentino O roubo do século, de Ariel Winograd. 
 
Confira a lista completa dos premiados: 
 
Melhor longa-metragem de ficção
A Febre, de Maya da-rin
 
Melhor direção
Jeferson De, por M8 - Quando a Morte Socorre a Vida
 
Melhor longa-metragem de comédia
Pacarrete, de Allan Deberton
 
Melhor ator
Marcos Palmeira, por Boca de Ouro (de Daniel Filho)
 
Melhor atriz
Marcélia Cartaxo, por Pacarrete
 
Melhor ator coadjuvante
João Miguel, por Pacarrete
 
Melhor atriz coadjuvante
Hermila Guedes, por Fim de Festa (de Hilton Lacerda).
 
Melhor longa-metragem documentário
Babenco: Alguém Tem que Ouvir o Coração e Dizer: Parou, de Bárbara Paz
 
Melhor filme pelo voto popular
Pacarrete, de Allan Deberton
 
Melhor filme internacional
Jojo Rabbit, de Taika Waititi (EUA)
 
Melhor filme ibero-americano
O Roubo do Século, Ariel Winograd (Argentina)
 
Melhor longa-metragem de animação
Os Under-undergrounds, O Começo, de Nelson Botter Jr.
 
Melhor primeira direção de longa-metragem
Bárbara Paz, por Babenco: Alguém Tem que Ouvir o Coração e Dizer: Parou
Melhor som
Rodrigo Ferrante, Miriam Biderman, ABC e Ricardo Reis, ABC, por Alguém Tem que Ouvir o Coração e Dizer: Parou
 
Melhor montagem de ficção
Karen Akerman, por A Febre
 
Melhor montagem de documentário
Cao Guimarães e Bárbara Paz, por Alguém Tem que Ouvir o Coração e Dizer: Parou
 
Melhor roteiro original
Allan Deberton, André Araújo, Natália Maia e Samuel Brasileiro, por Pacarrete 
 
Melhor roteiro adaptado
Jeferson De e Felipe Sholl - adaptado da obra M8: Quando a Morte Socorre a Vida, de Salomão Polakiewicz, por M8 - Quando a Morte Socorre a Vida (de
Jeferson De)
 
Melhor curta-metragem de ficção
República, de Grace Passô
 
Melhor curta-metragem em documentário
Filhas De Lavadeiras, de Edileuza Penha De Souza
 
Melhor curta-metragem de animação
Subsolo, de Erica Maradona e Otto Guerra
 
Melhor direção de fotografia
Barbara Alvarez, por A Febre
 
Melhor maquiagem
Tayce Vale, por Pacarrete 
 
Melhor figurino
Kika Lopes, por Boca De Ouro
 
Melhor efeito visual
Marcelo Siqueira, Abc, por A Divisão - O Filme (de Vicente Amorim)
 
Melhor direção de arte
Rodrigo Frota, por Pacarrete
 
Melhor série documentário em TV Paga/ OTT
Milton E O Clube Da Esquina - 1ª Temporada (Canal Brasil). Direção Geral: Vitor Mafra.
 
Melhor longa-metragem Infantil
10 Horas Para O Natal, de Cris D'amato
 
Melhor série de animação em TV paga/ OTT
Rocky & Hudson: Os Caubóis Gays - 1ª Temporada (Canal Brasil). Direção Geral: Erica Maradona
 
Melhor série de ficção em TV aberta
Sob Pressão - Plantão Covid - Temporada Especial (TV Globo). Direção Geral: Andrucha Waddington
 
Melhor série de ficção em TV Paga/ OTT
Bom Dia, Verônica - 1ª Temporada (Netflix). Direção Geral: José Henrique Fonseca
 
Melhor trilha sonora
Fred Silveira, por Pacarrete

Outras notícias