Notícias

Festival de Brasília divulga filmes selecionados para 54a edição que acontece em dezembro

Publicado em 10/11/21 às 16h05

 Andrea Beltrão em cena de "Ela e Eu", de Gustavo Rosa de Moura, que participa da mostra competitiva nacional de longas (Crédito: Divulgação)

O 54o Festival de Brasília, o mais antigo do país, que acontecerá entre 7 e 14 de dezembro novamente em edição online, divulgou a lista de curtas e longas selecionados para suas mostras competitivas. São 28 títulos, entre curtas e longas, em plataforma na web e em canal por assinatura.
 
O público assiste a todos os filmes do festival gratuitamente na plataforma InnSaei.TV e também confere os longas da mostra competitiva nacional no Canal Brasil. A cada dia, será lançado um longa da Mostra Competitiva na televisão, às 23h30. Logo na sequência, à 01h30 da manhã, o mesmo longa estreia na plataforma InnSaei.TV, ficando disponível até as 23h29 do mesmo dia.
 
Os curtas da Mostra Competitiva, bem como os filmes da Mostra Brasília e mostras paralelas, estarão disponíveis exclusivamente pela plataforma InnSaei.TV (horários a consultar no site do festival). As votações do Júri Popular estarão disponíveis exclusivamente na plataforma InnSaei.TV. O campo de votação aparece como pop-up logo após a exibição do filme na íntegra.
 
Além dos filmes, essa edição do festival homenageará a atriz Lea Garcia com um Candango especial pela sua obra. Também receberão homenagens a professora Lucília Marquez e os atores Lauro Montana, Luiz Gustavo, Tarcísio Meira, Paulo José e Paulo Gustavo.
 
Abaixo, a lista dos filmes selecionados, cujas datas de exibição estarão disponíveis no site do festival (https://festcinebrasilia.com.br/):
 
MOSTRA COMPETITIVA NACIONAL – LONGAS
(por ordem de exibição)
ALICE DOS ANJOS (BA) - Direção: Daniel Leite Almeida
LAVRA (MG) – Direção: Lucas Bambozzi
ACASO (DF) - Direção: Luis Jungmann Girafa
ELA E EU (SP) – Direção: Gustavo Rosa de Moura
DE ONDE VIEMOS, PARA ONDE VAMOS (GO) - Direção: Rochane Torres
SAUDADE DO FUTURO (RJ) - Direção: Anna Azevedo
 
MOSTRA COMPETITIVA NACIONAL – CURTAS
(por ordem de exibição)
OCUPAGEM (SP) - Direção: Joel Pizzini
TERRA NOVA (AM) - Direção: Diego Bauer
FILHOS DA PERIFERIA (DF) - Direção: Arthur Gonzaga
CHÃO DE FÁBRICA (SP) - Direção: Nina Kopko
DEUS ME LIVRE (PR) - Direção: Carlos Henrique de Oliveira e Luis Ansorena
ADÃO, EVA E O FRUTO PROIBIDO (PB) - Direção: R.B. Lima
COMO RESPIRAR FORA D’ÁGUA (SP) - Direção: Júlia Fávero e Victoria Negreiros
CANTAREIRA (SP) - Direção: Rodrigo Ribeyro
SAYONARA (SP) - Direção: Chris Tex
N.F. TRADE (DF) - Direção: Thiago Foresti
ERA UMA VEZ... UMA PRINCESA (RS) - Direção: Lisiane Cohen
DA BOCA DA NOITE À BARRA DO DIA (PE) - Direção: Tiago Delácio
 
MOSTRA BRASÍLIA
(por ordem de exibição)
FILME DE ABERTURA
CATADORES DE HISTÓRIA - Direção: Tânia Quaresma
 
LONGAS
MESTRE DE CENA (DF) - Direção: João Inácio
ACASO (DF) - Direção: Luis Jungmann Girafa
NOCTILUZES (DF) - Direção: Jimi Figueiredo e Sérgio Sartório
ADVENTO DE MARIA (DF) - Direção:  Vinícius Machado
 
CURTAS
TEMPO DE DERRUBA (DF) - Direção: Gabriela Daldegan
FILHOS DA PERIFERIA (DF) - Direção: Arthur Gonzaga
CAVALO MARINHO (DF) - Direção: Gustavo Serrate
BENEVOLENTES (DF) - Direção: Thiago Nunes
ELE TEM SAUDADE (DF) - Direção: João Campos
A CASA DO CAMINHO (DF) - Direção: Renan Montenegro
VÍRUS (DF) - Direção: Larissa Mauro e Joy Ballard

Outras notícias