Notícias

Festival de Brasília anuncia suas premiações em 2020

Publicado em 22/12/20 às 11h16

A 53ª edição do Festival de Brasília do Cinema Brasileiro divulgou suas premiações. O júri oficial escolheu o documentário Por onde anda Makunaíma ?, de Rodrigo Séllos (RR), como melhor longa, e República, de Grace Passô (SP), como melhor curta (que também foi considerado o melhor curta pelo júri Abraccine). Na Mostra Brasília, o melhor longa para o júri foi o documentário Candango – Memórias do Festival, de Lino Meirelles.
 
O júri popular, por sua vez, preferiu Longe do Paraíso, de Orlando Senna, única ficção concorrente da mostra de longas. E o júri Abraccine indicou como melhor longa Entre Nós Talvez Estejam Multidões, de Aiano Bonfim e Pedro Maia de Brito (PE/MG).
 
Abaixo, a premiação completa:
 
 
Júri Popular
 
Melhor Longa-Metragem Mostra Competitiva Oficial:
 
Longe do Paraíso
 
(Orlando Senna, Ficção, BA, 103min) – (38,4%)
 
Melhor Curta-Metragem Mostra Competitiva Oficial:
 
Noite de Seresta
 
(Muniz Filho, Sávio Fernandes, Documentário, CE, 19min) – (60,7%)
 
Melhor Longa-Metragem Mostra Brasília:
 
Candango: Memórias do Festival
 
(Lino Meireles, Documentário, 119min) – (44,8%)
 
Melhor Curta-Metragem Mostra Brasília:
 
Eric
 
(Letícia Castanheira, Documentário, 13min) – (19,3%)

 
Mostra Oficial de Longa-Metragem
 
Júri: Ana Maria Magalhães, Joel Zito Araújo e Ilda Santiago.
 
Melhor Filme:
 
Por Onde Anda Makunaíma? (RR)
 
(Rodrigo Séllos, Documentário, RR, 84 min)
 
Prêmio Especial do Júri:
 
Ivan, O TerrirVel (RJ)
 
(Mario Abbade, Documentário, RJ, 103min)
 
Prêmio Especial pela Montagem:
 
A Luz de Mario Carneiro (RJ)
 
(Betse de Paula, Documentário, RJ, 73 min)

 
Mostra Oficial de Curta-Metragem
 
Júri: Carlos Marcelo, Graciela Guarani e Liloye Boubli
 
Melhor Filme:
 
República
 
(Grace Passô, Ficção, SP, 15m30s)
 
Melhor Direção:
 
Rodrigo Ribeiro
 
A Morte Branca do Feiticeiro Negro
 
(Rodrigo Ribeiro, Documentário, SC, 11min)
 
Prêmio Especial do Júri:
 
A Tradicional Família Brasileira KATU
 
(Rodrigo Sena, Documentário, RN, 25min)
 
Melhores atuações:
 
Maya e Rosana Stavis
 
Pausa Para o Café
 
Melhor Fotografia:
 
Gustavo Pessoa
 
Inabitável
 
(Matheus Faria e Enock Carvalho, Ficção, PE, 19m57s)
 
Melhor Roteiro:
 
Tamiris Tertuliano e William de Oliveira
 
Pausa Para o Café
 
Melhor Direção de Arte:
 
Cris Quaresma
 
Quanto Pesa
 
(Breno Nina, Ficção, MA, 23min)
 
Melhor Montagem:
 
Tamiris Tertuliano
 
Pausa Para o Café
 
Melhor Som:
 
Anna Luísa Penna, Emilio Le Roux e Fredshon Araújo
 
Distopia
 
(Lilih Curi, Ficção, BA, 10m38s)
 
Menção honrosa:
 
Elenco de Inabitável
 
Luciana Souza, Sophia William, Erlene Melo, Laís Vieira, Val Júnior, Carlos Eduardo Ferraz e Eduarda Lemos
 
Mostra Brasília
 
Júri: Catarina Accioly, Sérgio de Sá e Débora Torres
 
Melhor Filme (longa-metragem):
 
Candango: Memórias do Festival
 
(Lino Meireles, Documentário, DF, 119min)
 
Melhor Filme (curta-metragem)
 
Do Outro Lado
 
(David Murad, Ficção, DF, 15min)
 
Prêmio Especial do Júri (longa-metragem):
 
Utopia Distopia
 
(Jorge Bodanzky, Documentário, DF, 74min)
 
Prêmio Especial do Júri (curta-metragem):
 
Rosas do Asfalto
 
(Daiane Cortes, Documentário, DF, 19min)
 
Melhor Direção:
 
Letícia Castanheira
 
Eric
 
Melhor Direção de Arte e Edição:
 
William Jungmann e Daniel Sena
 
Algoritmo
 
Prêmio Cosme Alves Netto
 
Anistia Internacional do Brasil
 
Júri: Alexandra Montgomery, Joel Zito Araújo e Jurema Werneck
 
A Tradicional Família Brasileira KATU
 
(Rodrigo Sena, Documentário, RN, 25mim)
 
Prêmio Abraccine (Associação Brasileira de Críticos de Cinema)
 
Melhor Curta-metragem:
 
República
 
(Grace Passô, Ficção, SP, 15m30s)
 
Melhor Longa-metragem:
 
Entre Nós Talvez Estejam Multidões (MG, PE)
 
(Aiano Bemfica e Pedro Maia de Brito, Documentário, MG/PE, 92min)
 
Prêmio Canal Brasil de Curtas
 
Júri: Ricardo Daehn, Maria do Rosário Caetano e Luiz Zanin
 
A Morte Branca do Feiticeiro Negro
 
(Rodrigo Ribeiro, Documentário, SC, 11min)
 
Prêmio Marco Antônio Guimarães
 
Centro de Pesquisadores do Cinema Brasileiro (CPCB)
 
Candango: Memórias do Festival
 
(Lino Meireles, Documentário, 119min)

Outras notícias