Notícias

Festival do Rio divulga produções brasileiras que serão exibidas na Première Brasil

Publicado em 22/11/19 às 15h19

O Festival do Rio, que nesse ano acontece entre 9 e 19 de dezembro, divulgou os curtas e longas nacionais que serão exibidos na Première Brasil. Serão exibidas cerca de 90 produções. Além dessa seção, os brasileiros também participam de segmentos como Panorama, Première Latina, Itinerários Únicos, Fronteiras e Geração, e da Mostra Retratos Musicais.
 
Os filmes da mostra Competitiva e Novos Rumos concorrem ao Troféu Redentor.
 
Abaixo a lista dos filmes brasileiros que serão exibidos.
 
LONGAS em MOSTRAS COMPETITIVAS
COMPETIÇÃO FICÇÃO
Acqua Movie (Acqua Movie), de Lírio Ferreira, 105 min - PE
A Febre (The Fever), de Maya Da-Rin, 98 min - RJ
Anna (Anna), de Heitor Dhalia, 106 min - SP
Breve Miragem de Sol (Burning Night), de Eryk Rocha, 98 min - SP
Fim de Festa (Party Over), de Hilton Lacerda, 94 min - PE
M8 - Quando a Morte Socorre a Vida (M8), de Jeferson De, 88 min - RJ
Macabro (Macabre), de Marcos Prado, 103 min - RJ
Pureza (Pureza - The Movie), de Renato Barbieri, 102 min - DF
Três Verões (Three Summers), de Sandra Kogut, 94 min - RJ
 
COMPETIÇÃO DOCUMENTÁRIO
Amazônia sociedade anônima (Amazon Uncovered), de Estevão Ciavatta, 80 min - RJ
Favela É Moda (Favela Is Fashion), de Emílio Domingos, 75 min - RJ
Fé e Fúria (Faith and fury), de Marcos Pimentel, 103 min - MG
Flores do Cárcere (Prison Flowers ), de Paulo Caldas e Barbara Cunha, 70 min - SP
Mangueira em 2 Tempos (Mangueira in 2 Beats), de Ana Maria Magalhães, 90 min - RJ
Minha Fortaleza, os Filhos de Fulano (My Fortress), de Tatiana Lohmann, 84 min - SP
Ressaca (Vertigo of Fall), de Vincent Rimbaux e Patrizia Landi, 86 min - RJ
Sem Descanso (Restless), de Bernard Attal, 78min - BA
 
COMPETIÇÃO NOVOS RUMOS
30 Anos Blues (30 Years Blues), de Andradina Azevedo e Dida Andrade, 91 min - SP
A rosa azul de Novalis (The Blue Flower of Novalis), de Gustavo Vinagre e Rodrigo Carneiro, 70 min - SP
Casa (Home), de Letícia Simões, 93 min - PE
Chão (Landless), Camila Freitas, 110 min - DF
A Torre (The Tower), de Sergio Borges, 72 min - MG
Sem Seu Sangue (Sick, Sick, Sick),de Alice Furtado, 100 min - RJ
Sete Anos em Maio (Seven Years in May), de Affonso Uchôa, 42 min - MG
Terminal Praia Grande (Terminal Station), de Mavi Simão, 74 min - MA
 
 
CURTAS em MOSTRAS COMPETITIVAS
COMPETIÇÃO
A Mentira (The Lie), de Klaus Diehl e Rafael Spínola, FIC, 10 min – RJ
Apneia (Apnea), de Carol Sakura & Walkir Fernandes, FIC, 15 min – PR
As Viajantes (The Travelers), de Davi Mello, FIC, 11 min - SP
Bicha-bomba (Queer-Bomb), de Renan de Cillo, DOC, 8 min - PR
Carne (Flesh), de Camila Kater, DOC, 12 min – SP
Carvão (Coal), de Miguel Guimarães de Goes, FIC, 15 min – RJ
Copacabana Madureira (Around Copacabana), de Leonardo Martinelli, DOC, 18 min - RJ
Enraizada (Rooted), de Tiago Delácio, DOC, 8 min - PE
Nosso Tempo (Our Time), de André Emidio, FIC, 15 min - RJ
Quando a Chuva Vem? (When will it rain?), de Jefferson Batista, FIC, 8 min - PE
Sangro (I Bleed), de Tiago Minamisawa, Bruno H. Castro e Guto BR, DOC, 7 min - SP
 
COMPETIÇÃO NOVOS RUMOS
Baile (Summer Ball), de Cíntia Domit Bittar, FIC, 15 min – SC
Bonde (Bonde), de Asaph Luccas, FIC, 18 min - SP
Codinome Breno (Code Name Breno), de Manoel Batista, DOC, 20 min - RN
Entre (Between), de Ana Carolina Marinho e Bárbara Santos, FIC, 15 min – SP
Histórias para Contar (Breaking the Silence), de Julia Lemos Lima, DOC, 25 min – RJ
Revoada (Take Wing), de Victor Costa Lopes, FIC, 14 min – CE
Sem Asas (Wingless), de Renata Martins , FIC, 20 min – SP
 
FILMES FORA DE COMPETIÇÃO
PREMIÈRE BRASIL HORS CONCOURS LONGAS
Ficção
Abe (Abe), de Fernando Grostein Andrade, 85 min - SP
A Divisão (The Division), de Vicente Amorim, 134 min - RJ
Aos Nossos Filhos (Our Children), de Maria de Medeiros, 105 min - SP
Boca do Ouro (Golden Mouth), de Daniel Filho, 93 min - RJ
Carlinhos e Carlão (Macho Man), de Pedro Amorim, 93 min - RJ
Depois a Louca Sou Eu (Losing my Marbles), de Julia Rezende, 86 min - RJ
Intervenção (Intervention), de Caio Cobra, 90 min - RJ
O Traidor (Il Traditore), de Marco Bellocchio, 145 min - Itália, França, Brasil, Alemanha
Pacarrete (Pacarrete), de Allan Deberton, 97 min - CE
Pacificado (Pacified), de Paxton Winters, 120 min - SP
Piedade (Mercy), de Cláudio Assis, 98 min - RJ
Veneza (Venice), de Miguel Falabella, 93 min - RJ
 
Documentário
Babenco - Alguém tem que ouvir o coração e dizer: Parou (Babenco - Tell Me When I Die), de Bárbara Paz, 75 min - SP
Barretão (Barretão), de Marcelo Santiago, 85 min - RJ
Encarcerados (Jailers.doc), de Claudia Calbri, Fernando G. Andrade e Pedro Bial, 72 min - SP
 
PREMIERE BRASIL NOVOS RUMOS HORS CONCOURS
Sofá (Firefly), de Bruno Safadi, 71 min – RJ
Segundo Tempo (Second Half), de Rubens Rewald, 107 min - SP
 
PREMIÈRE BRASIL HORS CONCOURS CURTAS
Alfredinho (Alfredinho), de Roberto Berliner, DOC, 15 min - RJ
Amnestia (Amnestia), de Susanna Lira, DOC, 15 min - RJ
Tuã Ingugu [Olhos d'Água] (Water Eyes), de Daniela Thomas, DOC, 9 min - RJ
 
 
PREMIÈRE BRASIL RETRATOS MUSICAIS
30 Dias - Um carnaval entre a alegria e a desilusão (30 Days), de Valmir Moratelli, 72 min - RJ
A Maldita (A Maldita), de Tetê Mattos, 80 min - RJ
Arto Lindsay 4D (Arto Lindsay 4D), de André Lavaquial, 74 min - RJ
Blitz, O Filme (Blitz, The Movie), de Paulo Fontenelle, 90 min - RJ
Chorão: Marginal Alado(Outcast Rockstar), de Felipe Novaes, 75 min - SP
Gilberto Gil Antologia Vol.1 (1968/87) (Gilberto Gil Anthology Vol.1 (1968/87), de Lula Buarque de Hollanda, 73 min - RJ
 
 
Filmes brasileiros em outras mostras
PREMIÈRE BRASIL ITINERÁRIOS ÚNICOS
A Mulher da Luz Própria (The Woman with her Own Light), de Sinai Sganzerla, 74 min - SP
A Última Gravação (The Last Audition), de Isabel Cavalcanti e Celia Freitas, 71 min - RJ
Banquete Coutinho (A Treat of Coutinho), de Josafá Veloso, 74 min - SP
Madame (Madam), de André da Costa Pinto e Nathan Cirino, 80 min - RJ
Movimentos do Invisível (Movements of the Invisible), de Flávia Guayer e Letícia Monte, 75 min - RJ
Quatro Dias com Eduardo (Four Days with Eduardo), de Victor Hugo Fiuza, 76 min - RJ
 
PREMIÈRE BRASIL MOSTRA FRONTEIRAS
A Nossa Bandeira Jamais Será Vermelha (Our flag will never be red), de Pablo Lopez Guelli, 72 min - SP
O Mês Que Não Terminou (Endless June - Brazil’s New Political Culture), de Francisco Bosco e Raul Mourão, 90 min - RJ
O Paradoxo da Democracia (The Paradox of Democracy), de Belisário Franca, 71 min - RJ
Outubro (October), de Maria Ribeiro e Loiro Cunha, 79 min - SP
Partida (Departure), de Caco Ciocler, 93 min - SP
 
PREMIÈRE BRASIL MOSTRA GERAÇÃO
Alice Júnior (Alice Júnior), de Gil Baroni, 86 min - PR
Lugar de Fala (Place of Speech), de Felipe Nepomuceno, 74 min - RJ
Que os Olhos Ruins Não te Enxerguem (May The Evil Eyes Not See You), de Roberto Maty, 76 min - SPJ
Raia 4 (Lane 4), de Emiliano Cunha, 96 min - RS
 
MOSTRA PREMIÈRE LATINA
Aos Olhos de Ernesto (Through Ernesto’s Eyes), de Ana Luiza Azevedo, 123 min - RS
Breve historia del planeta verde (Brief Story from the Green Planet), de Santiago Loza, 75 min - Argentina, Alemanha, Brasil, Espanha
La Arrancada (On the Starting Line), de Aldemar Matias, 63 min - França, Cuba, Brasil
Nona. Si me mojan, yo los quemo (Nona. If they soak me, I’ll burn them), de Camila José Donoso, 86 min - Chile, Brasil, França, Coreia do Sul
Poetas del Cielo (Sky Poets), de Emilio Maillé, 101 min - Brasil, México
 
MOSTRA PANORAMA
Doidos de Pedra (Crazy in Stone), de Luiz Eduardo Ozório, 80 min - RJ
Família de Axé (Axé family), de Tetê Moraes, 76 min - RJ

Outras notícias