Notícias

Festival de Brasília 2019 divulga suas mostras competitivas

Publicado em 06/11/19 às 11h33

Foi divulgada hoje (6-11) a seleção da Mostra Competitiva do Festival de Brasília do Cinema Brasileiro, que se desenrola entre 22 de novembro e 1º. de dezembro.
 
Entre os sete títulos escolhidos, dois documentários e cinco ficções, destaca-se a volta do pernambucano Cláudio Assis (Amarelo Manga, Big Jato), um veterano premiado no Festival, com seu novo e aguardado título, Piedade, tendo no elenco Matheus Nachtergaele, Fernanda Montenegro, Irandhir Santos e Cauâ Reymond.
 
Também faz parte da competição A febre, de Maya Da-rin, vencedor de três prêmios no Festival de Locarno e exibido em vários outros festivais internacionais.
 
O filme de abertura, na noite de 22 de novembro, é o drama italiano O Traidor, de Marco Bellocchio, que concorreu no Festival de Cannes 2019 e é uma coprodução com o Brasil, tendo no elenco a atriz Maria Fernanda Cândido, interpretando a mulher do mafioso Tommaso Buscetta (Pierfranco Favino), quando ele se escondeu no Brasil.
O filme de encerramento é Giocondo Dias - Ilustre Clandestino, de Vladimir Carvalho. O homenageado desta edição do festival é Stepan Nercessian, comemorando 49 anos de carreira.
 
Na mostra competitiva de curtas, foram selecionados 14 títulos.
 
Abaixo, a seleção competitiva de longas e curtas que concorre ao troféu Candango:
 
Longas-metragens
Filme: Volume morto (Ficção, 76 min)
Diretor: Kauê Telloli
Estado: SP
Classificação indicativa: 14 anos
 
Filme: A febre (Ficção, 98 min)
Diretor: Maya Da-Rin
Estado: RJ
Classificação indicativa: 14 anos
 
Filme: Alice Júnior (Ficção, 87 min)
Diretor: Gil Baroni
Estado: PR
Classificação indicativa: 12 anos
 
Filme: O tempo que resta (Documentário, 73 min)
Diretor: Thaís Borges
Estado: DF
Classificação indicativa: Livre
 
Filme: Loop (Ficção, 98 min)
Diretor: Bruno Bini
Estado: MT
Classificação indicativa: 12 anos
 
Filme: O mês que não terminou (Documentário, 104 min)
Diretores: Francisco Bosco e Raul Mourão
Estado: RJ
Classificação indicativa: 14 anos
 
Filme: Piedade (Ficção, 85 min)
Diretores: Claudio Assis
Estado: RJ
Classificação indicativa: 16 anos
 
Curtas-metragens
Filme: A Nave de Mané Socó (Ficção, 18 min)
Diretor: Severino Dadá
Estado: PE
Classificação indicativa: Livre
 
Filme: Alfazema (Ficção, 24 min)
Diretor: Sabrina Fidalgo
Estado: RJ
Classificação indicativa: 14 anos
 
Filme: Amor aos vinte anos (Ficção, 24 min)
Diretor: Felipe Arrojo Poroger e Toti Loureiro
Estado: SP
Classificação indicativa: Livre
 
Filme: Angela (Ficção, 14min39s)
Diretora: Marília Nogueira
Estado: MG
Classificação indicativa: Livre
 
Filme: Ari y yo (Documentário, 12min29s)
Diretora: Adriana de Faria
Estado: PA
Classificação indicativa: Livre
 
Filme: Cabeça de rua (Ficção, 14min37s)
Diretora: Angélica Lourenço
Estado: MG
Classificação indicativa: 10 anos
 
Filme: Caranguejo Rei (Ficção, 23 min)
Diretores: Enock Carvalho e Matheus Farias
Estado: PE
Classificação indicativa: 12 anos
 
Filme: Carne (Animação, 12 min)
Diretora: Camila Kater
Estado: SP
Classificação indicativa: 14 anos
 
Filme: Chico Mendes – Um legado a defender (Documentário, 10min10s)
Diretor: João Inácio
Estado: DF
Classificação indicativa: 10 anos
 
Filme: Marco (Ficção, 20min46s)
Diretora: Sara Benvenuto
Estado: CE
Classificação indicativa: 10 anos
 
Filme: Parabéns a você (Ficção, 19min38s)
Diretora: Andréia Kaláboa
Estado: PR
Classificação indicativa: 10 anos
 
Filme: Pelano! (Ficção, 12min32s)
Diretores: Christina Mariani e Calebe Lopes
Estado: BA
Classificação indicativa: Livre
 
Filme: Rã (Ficção, 15min30s)
Diretoras: Julia Zakia e Ana Flavia Cavalcanti
Estado: SP
Classificação indicativa: Livre
 
Filme: Sangro (Animação, 7 min)
Diretores: Tiago Minamisawa, Bruno H Castro, Guto BR (codireção)
Estado: SP
Classificação indicativa: 14 anos

Outras notícias