Notícias

Festival do Rio 2018 divulga sua seleção de filmes

Publicado em 05/10/18 às 15h25

De 1 a 11 de novembro, o Festival do Rio 2018 traz 84 produções brasileiras dos mais variados temas, de diferentes pontos do país e distribuídos por diversas mostras:  64 longas - incluindo coproduções - e 20 curtas.
 
Além destes filmes, a programação inclui quatro grandes clássicos restaurados:
Central do Brasil, de Walter Salles, comemora 20 anos de sua memorável trajetória, começando com a premiação com o Urso de Ouro e o prêmio de melhor atriz para Fernanda Montenegro em Berlim. Além dele, serão apresentados Pixote – A Lei do Mais Fraco, de Hector Babenco, Rio 40 Graus Rio Zona Norte, ambos do mestre Nelson Pereira dos Santos, recentemente falecido.
 
Pelo segundo ano consecutivo, o Festival do Rio conta com o Prêmio Petrobras de Cinema, oferecido pela empresa para a distribuição comercial do melhor filme de ficção da competição da Première Brasil, e melhor filme da mostra Première Brasil Novos Rumos, escolhidos pelos júris oficiais.

Os valores do Prêmio Petrobras de Cinema, oferecido pela empresa para a distribuição comercial do melhor filme de ficção da competição da Première Brasil, e melhor filme da mostra Première Brasil Novos Rumos, escolhidos pelos júris oficiais são:
 
R$ 200 mil para melhor filme de ficção de longa-metragem da Première Brasil
R$ 100 mil para melhor filme para longa-metragem da Mostra Novos Rumos

Festival do Rio é realizado através da lei de Incentivo do Ministério da Cultura, patrocínio da PETROBRAS e demais apoiadores e parceiros.
 
Abaixo, os filmes da seleção deste ano:
 
  
LONGAS em MOSTRAS COMPETITIVAS
 
Competição Principal Ficção 
 
1.    A Sombra do Pai (The Father's Shadow), de Gabriela Amaral Almeida, 92 min – SP
2.    A Terra Negra dos Kawa (Kawa), de Sérgio Andrade, 99 min – AM
3.    Azougue Nazaré (Azougue Nazaré), de Tiago Melo, 82 min – PE
4.    Chuva é Cantoria na Aldeia dos Mortos (The Dead and the Others), de João Salaviza e Renée Nader Messora, 113 min – MG
5.    Deslembro (Unremember), de Flavia Castro, 93 min - RJ
6.    Domingo (Domingo), de Clara Linhart e Fellipe Barbosa, 95 min – RJ
7.    Morto Não Fala (The Nightshifter), de Dennison Ramalho, 110 min - RS
8.    Nóis por Nóis (Us by Us), de Aly Muritiba e Jandir Santin, 100 min - PR
9.    Tinta Bruta (Hard Paint), de Marcio Reolon e Filipe Matzembacher, 117 min – RS
 
Competição Principal Documentário
1.    Clementina (Clementina), de Ana Rieper, 75 min - RJ 
2.    Eleições (Elections), de Ana Riff, 80 min - SP
3.    Gilda Brasileiro - Contra O Esquecimento (Gilda Brasileiro - Against Oblivion), de Roberto Manhães Reis e Viola Scheuerer, 90 min - ES
4.    Meu Nome é Daniel (My Name is Daniel), de Daniel Gonçalves, 83 min - RJ
5.    Relatos do Front (Stories From The Frontline), de Renato Martins, 105 min - RJ
6.    Torre das Donzelas (Maiden’s Tower), de Susanna Lira, 92 min – RJ
 
Competição Novos Rumos



1.    El Último País (The Last Country), de Gretel Marín Palacio, DOC, 70 min – GO
2.    Ilha (Island), de Ary Rosa e Glenda Nicácio, FIC, 96 min – BA
3.    Inferninho (My Own Private Hell), de Pedro Diogenes e Guto Parente, FIC, 72 min – CE
4.    Luna (Luna), de Cris Azzi, FIC, 89 min - MG
5.    Mormaço (Sultry), de Marina Meliande, FIC, 96 min – RJ
6.    Para’i (Para’i), de Vinicius Toro, FIC, 82 min – SP
7.    Sócrates (Sócrates), de Alex Moratto, FIC, 70 min - SP
 
 
CURTAS em MOSTRAS COMPETITIVAS 
Competição Principal
 
1.    A Retirada para um Coração Bruto (The Last Song for a Rude Heart), de Marco Antônio Pereira, FIC, 14 min – MG
2.    À Tona (Surfacing), de Daniella Cronemberger, DOC, 15 min, DF
3.    Antes que o Tempo me Esqueça (Before Time Forget Me), de Leo Goodgod e Paulo Rodrigues, FIC, 13 min, MG
4.    Boi (Awake Nights), de Lucas Bettim e Renan Carvalho, FIC, 13 min – SP
5.    Gopi (Gopi), de Viviane D’Avilla e Paulo Dimantas, DOC, 15 min - RJ
6.    Mais Triste que Chuva num Recreio de Colégio (Sadder than Playtime on a Rainy Day), de Lobo Mauro, DOC, 14 min – RJ
7.    Nomes que Importam (Names that Matter), de Muriel Alves e Angela Donini, DOC, 15 min - RJ
8.    O Órfão (The Orphan), de Carolina Markowicz, FIC, 15 min – SP
9.    Preciso Dizer que te Amo (I Have to Say I Love You), de Ariel Nobre, DOC, 13 min SP
10.Princesa Morta do Jacuí (Dead Princess of Jacuí), de Marcela Ilha Bordin, FIC, 15 min – RS
11.Universo Preto Paralelo (Black Parallel Universe), de Rubens Passaro, DOC, 12 min - SP
12.Você não me Conhece (You don’t know me), de Rodrigo Séllos, DOC, 14 min - RJ
 
Competição Novos Rumos
 
1.    Cadelas (Cadelas), de Rita Toledo, FIC, 22 min – RJ
2.    Cascudos (Tough Kids), de Igor Barradas, FIC, 18 min - RJ
3.     Invasão Drag (Drag Invasion), de Rafael Ribeiro, DOC, 13 min - RJ
4.     Jéssika (Jéssika), de Galba Gogóia, FIC, 19 min - RJ
5.    Lembra (Remember), de Leonardo Martinelli, FIC, 10 min – RJ
6.    Sempre Verei Cores no seu Cinza (I’ll Always See Colors in Your Gray), de Anabela Roque, DOC, 18 min – RJ
7.    Vigia (Night Watch), de João Victor Borges, FIC, 24 min – RJ
 
 
LONGAS em MOSTRAS NÃO COMPETITIVAS


 
Premiere Brasil HORS CONCOURS
 
Ficção
 
1.    Aconteceu na Quarta-Feira (Stage Devil), de Domingos Oliveira, 70 min – RJ
2.    Cine Holliudy 2 – A Chibata Sideral (Cine Holliudy 2), de Halder Gomes, 100 min – CE
3.    Correndo Atrás (Running After), de Jeferson De, 86 min – RJ
4.    Diamantino (Diamantino), de Gabriel Abrantes, Daniel Schmidt, 96 min - RJ
5.    Intimidade Entre Estranhos (The Intimacy of Strangers), de José Alvarenja Jr., 111 min – RJ
6.    Los Silencios (Los Silencios), de Beatriz Seigner, 89 min – SP
7.    Rasga Coração (Rend Your Heart), de Jorge Furtado, 113 min – RS
8.    Sequestro Relâmpago (Express Kidnapping), de Tata Amaral, 79 min - SP
9.    Simonal (Simonal), de Leandro Domingues, 105 min – RJ
10.Sueño Florianópolis (Sueño Florianópolis), de Ana Katz, 107 min – SP
11.Uma Noite Não É Nada (Uma Noite Não É Nada), de Alain Fresnot, FIC - SP
 
 
Documentário
 
1.    Amazônia, o Despertar da Florestania (Amazon, the Awakening of Florestania), de Christiane Torloni e Miguel Przewodowski, 111 min - RJ
2.    Excelentíssimos (Lower House), de Douglas Duarte, 152 min - RJ
3.    Humberto Mauro (Humberto Mauro), de André Di Mauro, 90 min - RJ
4.    THF: Aeroporto Central (Central Airport: THF), de Karim Ainouz, 97 min – SP
 
Curta 
 
1.    O Mundo é Redondo Para Ninguém se Esconder Nos Cantos – Parte I: Refúgio (The world is round so that nobody can hide in the corners – Part I: Refuge), de Leandro Goddinho, DOC, 10 min
 
 
Première Brasil RETRATOS 
 
1.    A Turma do Pererê.DOC (PERERE.DOC) de Ricardo Favilla, 77 min - RJ
2.    Angel Viana – Voando Com os Pés no Chão (Angel Viana Grounded in Flight) de Cristina Leal, 88 min – RJ
3.    Carvana (Carvana), de Lulu Corrêa, 104 min – RJ
4.    Filme Ensaio (Rehearsal Film), de Maria Flor, 72 min – RJ
5.    Marcia Haydée (Marcia Haydée) de Daniela Kallmann, 80 min – RJ
6.    Meu Samba É Meu Dom (Samba Is My Gift), de Cristiano Abud, 93 min – MG 
7.    Paulo Casé (Paulo Casé), de Paula Fiuza, 70 min - RJ
8.    Rindo à Toa: Humor sem limites (Laughing out loud: Humor and Democracy), de Cláudio Manoel, Alvaro Campos e Alê Braga, 102 min - RJ
9.    Tá Rindo de Quê? (What are you laughing at? Humor and Dictatorship in Brazil), de Cláudio Manoel, Alvaro Campos e Alê Braga, 95 min – RJ
10.Rogéria, Senhor Astolfo Barroso Pinto (Rogéria Mr. Astolfo Barroso Pinto), de Pedro Gui, 82 min - RJ
11.Zuza Homem de Jazz (Zuza The Man of Jazz), de Janaina Dalri, 72 min - RJ
 
PREMIÈRE LATINA
 
1.    Família Submersa (Família Submergida), de María Alché, FIC, 91 min (Argentina, Brasil, Alemanha, Noruega)
2.    Happy Hour (Happy Hour), de Eduardo Albergaria, FIC, 104 min (Brasil, Argentina)
3.    La Cama (The Bed), de Mónica Lairana, FIC, 90 min (Brasil, Argentina, Holanda, Alemanha)
4.    Rojo (Rojo), de Benjamin Naishtat, FIC, 109 min (Argentina, Brasil, França, Alemanha, Holanda)
5.    Tarde Para Morir Joven (Too Late To Die Young),  de Dominga Sotomayor, FIC, 110 min (Chile, Brasil, Argentina, Holanda, Qatar)
 
 
EXPECTATIVA
 
1.    Palace II - 3 Quartos com Vista para o Mar (Palace II), de Rafael Machado e Gabriel Corrêa e Castro, DOC, 80 min – RJ
2.    Pedro e Inês (The Dead Queen), de António Ferreira, FIC, 120 min (Portugal, Brasil, França)
 
 
PANORAMA
 
1.    Cano Serrado (2 Gauge Highways), de Erik de Castro, FIC, 87 min - RJ
2.    O Olho e a Faca (The Eye and the Knife), de Paulo Sacramento, FIC, 99 min – SP
 
MIDNIGHT  
 
1.    Personas Humanas (Humanpersons), de Frank Spano, FIC, (Panamá, Brasil, Espanha)
 
 
MIDNIGHT DOCS
 
1.    Amazônia Groove (Amazônia Groove), de Bruno Murtinho, DOC, 78 min – RJ
2.    The Cleaners (The Cleaners), de Hans Block, Moritz Riesewieck, DOC, 95 min (Alemanha, Brasil)
 
 
CLÁSSICOS E CULTS
 
1.     Central do Brasil (Central Station), de Walter Salles, FIC, 105 min (Brasil, França)
2.     Pixote: A Lei do Mais Fraco (Pixote), de Hector Babenco, FIC, 128 min – SP
3.    Rio 40 Graus, Nelson Pereira dos Santos, FIC, 100 min  - 1955
4.    Rio Zona Norte, Nelson Pereira dos Santos, FIC, 90 min 1957
 
FILME  DE ENCERRAMENTO
 
1.    O Grande Circo Místico (The Great Mystical Circus), de Carlos Diegues, FIC, 106 min (Brasil, Portugal, França)

 
 
Festival do Rio 2018
De 01 a 11 de novembro


Site: http://www.festivaldorio.com.br/ 
#festivaldorio

Outras notícias