Notícias

Festival de Cannes anuncia suas principais seções em 2018

Publicado em 12/04/18 às 12h33

O Festival de Cannes divulgou hoje (12-4) a lista dos filmes selecionados este ano para sua competição – que vale Palma de Ouro e outros prêmios – e Un Certain Regard, sua principal seção paralela.O festival transcorre entre 8 e 19 de maio próximos.
 
O Brasil estará representado, fora de competição, pelo veterano Cacá Diegues, que leva a Cannes O Grande Circo Místico, com Bruna Linzmeyer, exibido em sessão especial, e pelo jovem Joe Penna, que iniciou sua carreira no Youtube, e exibirá seu primeiro longa, Arctic, numa sessão da meia-noite.
 
Cinco dos filmes concorrentes à Palma de Ouro tem distribuição garantida no Brasil pela Imovision. São eles: Le Livre D’image dirigido pelo franco-suíço Jean-Luc Godard, que marca o retorno do polêmico cineasta ao festival depois de Adeus à Linguagem em 2014, quando levou o Grande Prêmio do Júri; Sorry Angel,,de Christophe Honoré, traz o diretor de volta 11 anos após ter competido pela Palma de Ouro com Canções de Amor; Ash Is Purest White, de Jia Zhang-Ke, é o quinto filme do diretor chinês que disputa a Palma, tratando-se de uma história de amor violenta que sobreviveu altos e baixos; Shoplifters, de Hirokazu Kore-Eda, é o sexto filme do diretor japonês a concorrer à Palma; finalmente, Three Faces, do cineasta iraniano Jafar Panahi, desafiando, mais uma vez, a repressão do governo de seu país, que o proíbe de filmar (o que ele não obedece), além de impedi-lo de dar entrevistas ou deixar o Irã. Trata-se do primeiro longa do diretor iraniano a concorrer à Palma, tendo ele vencido o Caméra d’Or em 1995 por O Balão Branco e o prêmio da seção Un Certain Regard em 2003 pelo drama Ouro Carmim.
 
Abaixo, a lista dos filmes das duas seções, que ainda podem ter acréscimos nos próximos dias:  
 
Competição
Todos lo Saben, de Asghar Farhadi  (Irã,filme de abertura)
En Guerre, de Stéphane Brizé (França)
Dogman, de Matteo Garrone (Itália)
Le Livre d’Image, de Jean-Luc Godard (FRança)
Netemo Sametemo (Asako I & II), de Ryusuke Hamaguchi (Japão)
Plaire, Aimer et Courir Vite, de Christophe Honoré (França)
Les Filles du Soleil, de Eva Husson (França)
Ash is Purest White, de Jia Zhang-Ke (China)
Shoplifters, de Hirokazu Kore-Eda (Japão)
Capharnaüm, de Nadine Labaki (Líbano)
Buh-Ning, de Lee Chang-Dong (Coreia do Sull)
Blackkklansman, de Spike Lee (EUA)
Under the Silver Lake, de David Robert Mitchell (EUA)
Three Faces, de Jafar Panahi (Irã)
Zimma Wojna, de Pawel Pawlikowski (Polônia)
Lazzaro Felice, de Alice Rohrwacher (Itália)
Yomeddine, de A.B Shawky (Egito)
Leto, de Kirill Serebrennikov (Rússia)
 
 
Un Certain Regard
Gräns, de Ali Abbasi (Irã)
Sofia, de Meyem Benm’Barek (França)
Les Chatouilles, de Andréa Bescond & Eric Métayer (França)
Long Day’s Journey Into Night, de Bi Gan (China)
Manto, de Nandita Das (Índia)
À Genoux Les Gars, de Antoine Desrosières (França)
Girl, de Lukas Dhont (Bélgica)
Gueule d’Ange, de Vanessa Filho (França)
Euphoria, de Valeria Golino (Itália)
Rafiki, de Wanuri Kahiu (Quênia)
Mon Tissu Préféré, de Gaya Jiji (Síria)
Die Stropers, de Etienne Kallos (África do Sul)
In My Room, de Ulrich Köhler (Alemanha)
El Angel, de Luis Ortega (Argentina) 
The Gentle Indifference of the World, de Adilkhan Yerzhanov (Casaquistão)
 
 
Fora da Competição
Solo: Uma História Star Wars, de Ron Howard (EUA)
Le Grand Bain, de Gilles Lellouche (França)
 
Sessões especiais
O grande circo místico, de Cacá Diegues (Brasil)
10 years in Thailand, de Apichatpong Weerasethakul, Aditya Assarat, Wisit Sasanatieng e Chulayarno Sriphol (Tailândia)
Pope Francis - A man of his word, de Wim Wenders (Alemanha)
La Traversée, de Romain Goupil (França)
The four winds, de Michel Toesca (França)
The state against Nelson Mandela and the others, de Nicolas Champeaux e Gilles Porte (França)
 
Sessões da meia-noite
Arctic, de Joe Penna (Brasil)
The spy gone north, de Yoon Jong-bing (Coreia do Sul)

Outras notícias