Notícias

Festival de Cannes anuncia seleções de curtas para 2018

Publicado em 11/04/18 às 15h20

O Festival de Cannes 2018 anunciou hoje (11-4) a seleção de curtas-metragens, que comporá sua seção competitiva do formato, pela Palma de Ouro, e também os que integram a seção Cinéfondation, que reúne trabalhos de estudantes de escolas de cinema de todo o mundo.
 
Este ano, a comissão de seleção analisou 3943 curtas, dos quais foram escolhidos oito para a competição (sendo sete ficções e uma animação), originários da Austrália, China, França, EUA, Irã, Japão, Filipinas e Polônia.
Abaixo, a seleção de curtas em competição:
 
Oren GERNER - GABRIEL - França -   15’
Raymund Ribay GUTIERREZ – JUDGEMENT – Filipinas -  15’
Celine HELD,  Logan GEORGE – CAROLINE - EUA -      12’
Saeed JAFARIAN – TARIKI (UMBRA, OMBRE) – Irã -        14’
Marta PAJEK – III – (animação) – Polônia  -       12’
Masahiko SATO, Genki KAWAMURA, Yutaro SEKI, Masayuki TOYOTA, Kentaro HIRASE
 – DUALITY - Japão -      14’
WEI Shujun - ON THE BORDER - China -         15’
Charles WILLIAM - TOUTES CES CRÉATURES (ALL THESE CREATURES) - Austrália -   13’
 
Cinéfondation
Já na seção Cinéfondation, foram escolhidos 17 filmes, sendo 14 ficções e três animações, entre 2426 filmes concorrentes, enviados por escolas de cinema de todo o mundo. Dos 22 diretores escolhidos este ano, 12 são mulheres.
 
Abaixo, a sekeção Cinéfondation:
 
Ori AHARON - DOLFIN MEGUMI  (Rubber Dolphin) - Steve Tisch School of Film & Television,Tel Aviv University, Israël / Israel -  28’
Zhannat ALSHANOVA - END OF SEASON - The London Film School, Inglaterra - 23’
Louise AUBERTIN, Éloïse GIRARD, Marine MENEYROL, Jonas RITTER, Loucas RONGEART, Amandine THOMOUX - SAILOR'S DELIGHT – ESMA, França - 6’
Lucia BULGHERONI – INANIMATE – NFTS, Inglaterra - 8’
Diego CÉSPEDES - EL VERANO DEL LEÓN ELÉCTRICO (The Summer of the Electric Lion) - Universidad de Chile, – ICEI, Chile  - 22’
Jamie DACK - PALM TREES AND POWER LINES - NYU Tisch School of the Arts, EUA - 15’
DI Shen - DONG WU XIONG MENG (The Storms in Our Blood) - Shanghai Theater Academy, China- 31’
Laura GARCIA - FRAGMENT DE DRAME (A Piece of Tragedy)  - La Fémis, França - 24’
Constanza GATTI - CINCO MINUTOS AFUERA (Five Minutes Outside) - Universidad del Cine (FUC), Argentina  - 10’
Ariel GUTIÉRREZ - LOS TIEMPOS DE HÉCTOR (Hector's Nightfall) – CCC, México - 29’
Eryk LENARTOWICZ – DOTS – AFTRS, Austrália - 23’
Marta MAGNUSKA – INNY (The Other) – PWSFTviT - Polônia - 5’
Georgiana MOLDOVEANU - ALBASTRU SI ROSU, IN PROPORTII EGALE  (Equally Red and Blue) -
UNATC I.L. CARAGIALE, Romênia - 21’
Pier Lorenzo PISANO - COSÌ IN TERRA (As It Is on Earth) - Centro Sperimentale di  Cinematografia, Itália - 13’
Igor POPLAUHIN – KALENDAR (Calendar) - Moscow School of New Cinema , Rússia - 28’
Arian VAZIRDAFTARI- MESLE BACHE ADAM (Like a Good Kid) - Tehran University of Dramatic Arts , Irã - 20’
Andrew ZOX - I AM MY OWN MOTHER - San Francisco State University, EUA - 23’

Outras notícias