Notícias

Festival de Cannes divulga sua seleção oficial 2017

Publicado em 14/04/17 às 12h30

O Festival de Cannes divulgou sua seleção oficial para 2017, colocando na competição pela Palma de Ouro pesos-pesados como o duas vezes vencedor do prêmio máximo Michael Haneke (com Happy End), Andrei Zvyagintsev (Loveless), Sergei Loznitsa (A gentle creature), Michel Hazanavicius (Redoutable, um filme sobre Jean-Luc Godard estrelado por Louis Garrel), Todd Haynes (Wonderstruck, estrelado por Julianne Moore), ao lado de independentes consagrados no circuito de arte como o grego Yorgos Lanthimos (The Killing of the sacred deer, novamente com Colin Farrel, que atuou em seu anterior, A Lagosta) e o húngaro Kornel Mundruczó (Jupiter’s Moon).
 
Três mulheres fazem parte da competição: a britânica Lynne Ramsay (You Were Never Really Here, com Joaquin Phoenix), a norte-americana Sofia Coppola (numa refilmagem de The Beguiled, história sobre a Guerra Civil americana) e a japonesa Naomi Kawase (Radiance).
 
Na seleção oficial, fora de competição, aparecem ainda o filme póstumo do iraniano Abbas Kiarostami (24 Frames), a estreia da atriz Vanessa Redgrave, com um drama sobre refugiados, Sea Sorrow, estrelado por Ralph Fiennes e Emma Thompson, e também da atriz Kirsten Stewart, diretora do curta Come Swim. De se notar a volta da veterana belga Agnès Varda, codirigindo com o fotógrafo JR Visages, Villages.
 
A 70ª. edição do festival se desenrola entre 17 e 28 de maio.
 
A seguir a lista da competição e da seção paralela Um Certain Regard:
 
Filme de abertura: Les Fantômes d’Ismaël (dir: Arnaud Desplechin)
 
Competição
(BPM) Beats Per Minute (dir: Robin Campillo)
The Beguiled (dir: Sofia Coppola)
The Day After (dir: Hong Sang-soo)
A Gentle Creature (dir: Sergei Loznitsa)
Good Time (dirs: Benny & Josh Safdie)
Happy End (dir: Michael Haneke)
In the Fade (dir: Fatih Akin)
Jupiter’s Moon (dir: Kornél Mundruczó)
The Killing of a Sacred Deer (dir: Yorgos Lanthimos)
Redoubtable (dir: Michel Hazanavicius)
Loveless (dir: Andrei Zvyagintsev)
The Meyerowitz Stories (dir: Noah Baumbach)
Okja (dir: Bong Joon-ho)
Radiance (dir: Naomi Kawase)
Wonderstruck (dir: Todd Haynes)
You Were Never Really Here (dir: Lynne Ramsay)
 
Un Certain Regard
Barbara (dir: Mathieu Amalric) – filme de abertura
April’s Daughter (dir: Michel Franco)
Beauty and the Dogs (dir: Kaouther Ben Hania)
Before We Vanish (dir: Kiyoshi Kurosawa)
Closeness (dir: Kantemir Balagov)
The Desert Bride (dir: Cecilia Atan and Valeria Pivato)
Directions (dir: Stephan Komandarev)
Dregs (dir: Mohammad Rasoulof)
Jeune Femme (dir: Léonor Serraille)
L’Atelier (dir: Laurent Cantet)
Lucky (dir: Sergio Castellitto)
The Nature of Time (dir: Karim Moussaoui)
Out (dir: György Kristóf)
Western (dir: Valeska Grisebach)
Wind River (dir: Taylor Sheridan)

Outras notícias