Notícias

IMS (RJ) faz retrospectiva de Lars von Trier

Publicado em 10/11/11 às 16h24

Começa nesta quinta (10) a retrospectiva do cinema do dinamarquês Lars von Trier no Instituto Moreira Salles, no Rio. A mostra exibirá 12 filmes do diretor, além documentários e da série de TV O Reino.
 
A retrospectiva vai até 25 de novembro. O IMS fica na Rua Marquês de São Vicente, 476, Gávea. Os ingressos individuais para as sessões custam R$10. Mas também há o passaporte por R$ 20, que é válido para 10 sessões de mostras organizadas pela instituição. Veja abaixo a programação:
 
quinta 10
 
15h30: Dogville (Dogville) de Lars von Trier
 (Dinamarca, Espanha, Suécia, Inglaterra, França, Alemanha,
Holanda, Noruega, Finlândia, 2003.178’)·
Primeiro programa da Retrospectiva Lars von Trier
 
sexta 11
14h00: O elemento do crime (Forbrydelsens element)
de Lars von Trier (Dinamarca, 1984.104', 14 anos)
16h00: Os purificados (De lutrede)
de Jesper Jargil (Dinamarca, 2003. 74', 14 anos)
18h00: Os idiotas (Idiotern) de Lars von Trier
(Dinamarca, Espanha, Suécia, França, Holanda,
Itália, 1998. 117', 18 anos)
20h00: Os humilhados (De ydmydede)
de Jesper Jargil (Dinamarca, 1999. 79', 14 anos)
 
 
 
 
 
sábado 12
14h00: Europa (Europa)
de Lars von Trier (Dinamarca, Espanha, Suécia, França,
Alemanha, Suíça, 1991. 112', 16 anos)
16h00: Epidemia (Epidemic)
de Lars von Trier (Dinamarca, 1987. 106', 16 anos)
18h00: O anticristo (Antichrist)
de Lars von Trier (Dinamarca, Alemanha, França, Suécia,
Itália, Polônia, 2009. 108', 18 anos)
20h00: O grande chefe
 (Direktoren for det hele / The Boss of it all)
de Lars von Trier (Dinamarca, Suécia, Islândia, Itália, França,
Noruega, Finlândia, Alemanha, Espanha, 2006. 99', 16 anos)
 
domingo 13
 
14h00: Dançando no escuro (Dancer in the Dark)
de Lars von Trier (Dinamarca, Argentina, Alemanha, itália,
Estados Unidos, Inglaterra, França, Suécia, Finlândia,
Islândia e Noruega, 2000. 140', 16 anos)
16h30: Ondas do destino (Breaking the Waves)
de Lars von Trier (Dinamarca, Espanha, Suécia, França,
Holanda, Noruega, Islândia,1996, 159', 16 anos)
 
 
 
19h30: Manderlay (Manderlay)
de Lars von Trier (Dinamarca, Suécia, Holanda, França,
Alemanha, Inglaterra, Itália, 2005. 139', 16 anos)
Na segunda-feira, 14 de novembro, o cinema do IMS-RJ não abrirá.
 
terça 15
14h00: Os humilhados (De ydmydede)
de Jesper Jargil (Dinamarca, 1999. 79’, 14 anos)
16h00: Os idiotas (Idiotern)
de Lars von Trier (Dinamarca, Espanha, Suécia, França,
Holanda, Itália, 1998. 117’, 18 anos)
18h00: Os purificados (De lutrede)
de Jesper Jargil (Dinamarca, 2003. 74’, 14 anos)
20h00: O elemento do crime (Forbrydelsens element)
de Lars von Trier (Dinamarca, 1984.104’, 14 anos)
 
quarta 16
15h00: Reino (Riget) de Lars von Trier
 (Dinamarca, França, Alemanha, Suécia, 1994, 18 anos)
Primeiro episódio: O bando de branco (Den hvide flok)
16h30: Reino (Riget) de Lars von Trier
 (Dinamarca, França, Alemanha, Suécia, 1994, 18 anos)
Segundo episódio: O pacto (Alliancer kalder)
 
 
 
18h15: Reino (Riget) de Lars von Trier
 (Dinamarca, França, Alemanha, Suécia, 1994, 18 anos)
Terceiro episódio: Um corpo estranho (Et fremmed legem)
20h00: Reino (Riget) de Lars von Trier
 (Dinamarca, França, Alemanha, Suécia, 1994, 18 anos)
Quarto episódio: Os mortos vivos (De levende døde)
 
quinta 17
15h00: Reino II (Riget II) de Lars von Trier e Morten Arnfred
(Dinamarca, França, Alemanha, Suécia, Itália, Noruega,
1997, 18 anos). Primeiro episódio: Mortos na mesa (Mors in Tabula)
16h30: Reino II (Riget II) de Lars von Trier e Morten Arnfred
(Dinamarca, França, Alemanha, Suécia, Itália, Noruega,
1997, 18 anos). Segundo episódio: Pássaros migratórios (Trækflugle)
18h15: Reino II (Riget II) de Lars von Trier e Morten Arnfred
(Dinamarca, França, Alemanha, Suécia, Itália, Noruega,
1997, 18 anos). Terceiro episódio: Gargantua (Gargantua)
20h00: Reino II (Riget II) de Lars von Trier e Morten Arnfred
 (Dinamarca, França, Alemanha, Suécia, Itália, Noruega,
1997, 18 anos). Quarto episódio: Pandemônio (Pandæmonium)
 
sexta 18
 
16h00 : Tranceformer, um retrato de Lars von Trier
 (Tranceformer, a portrait of Lars von Trier)
de Stig Björkman e Fredrick von Krusenstjerna
 
(Suécia, Dinamarca, 1997. 52')
Dimensões, 1991-2024 (Dimensions, 1991-2024)
de Lars von Trier (Dinamarca 2010. 27')
18h00: Europa (Europa)
de Lars von Trier (Dinamarca, Espanha, Suécia, França,
Alemanha, Suíça, 1991. 112')
20h00: As cinco obstruções (De fem benspaend)
de Jørgen Leth (Dinamarca, Suíça, Bélgica, 2003. 90')
 
sábado 19
 
19h00: Dogville (Dogville) de Lars von Trier
 (Dinamarca, Espanha, Suécia, Inglaterra, França, Alemanha,
Holanda, Noruega, Finlândia, 2003.178')·
 
domingo 20
 
17h30: O grande chefe
(Direktoren for det hele / The Boss of it all) de Lars von Trier
(Dinamarca, Suécia, Islândia, Itália, França, Noruega,
Finlândia, Alemanha, Espanha, 2006. 99’)
19h30: Melancolia (Melancholia) de Lars von Trier
 (Dinamarca, Suécia, França, Alemanha, 2011. 136')
 
terça 22
 
14h00 Reino (Riget) de Lars von Trier
(Dinamarca, França, Alemanha, Suécia, 1994)
Primeiro episódio: O bando de branco (Den hvide flok)
15h30: Reino (Riget) de Lars von Trier
(Dinamarca, França, Alemanha, Suécia, 1994)
Segundo episodio: O pacto (Alliancer kalder)
18h00: As cinco obstruções (De fem benspaend)
de Jørgen Leth (Dinamarca, Suíça, Bélgica, 2003. 90')
Profissões (Occupations)
de Lars von Trier (Dinamarca, França, 2006. 5')
 
quarta 23
 
14h30 Reino (Riget) de Lars von Trier
 (Dinamarca, França, Alemanha, Suécia, 1994)
Terceiro episodio: Um corpo estranho (Et fremmed legem)
16h00: Reino (Riget) de Lars von Trier
 (Dinamarca, França, Alemanha, Suécia, 1994)
Quarto episodio: Os mortos vivos (De levende døde)
17h30: Tranceformer, um retrato de Lars von Trier
 (Tranceformer, a portrait of Lars von Trier)
de Stig Björkman e Fredrick von Krusenstjerna
 (Suécia, Dinamarca, 1997. 52’)
Dimensões, 1991-2024 (Dimensions, 1991-2024)
de Lars von Trier (Dinamarca 2010. 27’)
 
quinta 24
 
14h00: Reino II (Riget II) de Lars von Trier e Morten Arnfred
 (Dinamarca, França, Alemanha, Suécia, Itália, Noruega,
1997). Primeiro episodio: Mortos na mesa (Mors in Tabula)
15h30: Reino II (Riget II) de Lars von Trier e Morten Arnfred
(Dinamarca, França, Alemanha, Suécia, Itália, Noruega,
1997). Segundo episodio: Pássaros migratórios (Trækflugle)
17h00: Nanook o esquimó (Nanook of the North)
de Robert Flaherty (EUA, 1922. 65')
 
sexta 25
 
14h00: Reino II (Riget II) de Lars von Trier e Morten Arnfred
 (Dinamarca, França, Alemanha, Suécia, Itália, Noruega,
1997). Terceiro episodio: Gargantua (Gargantua)
15h30 Reino II (Riget II) de Lars von Trier e Morten Arnfred
 (Dinamarca, França, Alemanha, Suécia, Itália, Noruega,1997).
Quarto episodio: Pandemônio (Pandæmonium)
19h00 : Ondas do destino (Breaking the Waves)
de Lars von Trier (Dinamarca, Espanha, Suécia, França,
Holanda, Noruega, Islândia,1996, 159’)

Outras notícias