"Temporada" é o grande vencedor em Brasília

"Temporada" é o grande vencedor em Brasília

Neusa Barbosa, de Brasília
Temporada, de André Novais Oliveira, foi o grande vencedor da 51ª edição do Festival de Brasília do Cinema Brasileiro, uma das mais politizadas dos últimos anos, com uma cerimônia de premiação que durou mais de 3 horas e foi marcada por uma série de apaixonados discursos políticos e o lançamento da Associação dos Produtores Independentes.
 
Segundo longa do diretor, Temporada levou cinco prêmios: melhor filme, fotografia, direção de arte, atriz (Grace Passô) e ator coadjuvante (Russão). Assim, marcou o predomínio de Minas Gerais no festival, no ano passado vencido por Arábia, de Affonso Uchôa e João Dumans e, em 2016, por A Cidade onde Envelheço, de Marília Rocha.
 
A melhor direção ficou para Los Silencios, de Beatriz Segnier (SP), que venceu também o prêmio Abraccine como melhor longa.  Um prêmio especial do júri foi concedido ao documentário Torre das Donzelas, de Susana Lira (RJ). O filme baiano Ilha, por sua vez, arrebatou os troféus de roteiro, melhor ator (Aldri Anunciação) e o prêmio Zózimo Bulbul de melhor longa da seção competitiva.
 
A Sombra do Pai, de Gabriela Amaral Almeida (SP), venceu nas categorias atriz coadjuvante (Luciana Paes), melhor som e montagem.
 
Já o documentário Bixa Travesty, de Cláudia Priscila e Kiko Goifman (SP), conquistou o prêmio de melhor filme para o júri popular, melhor trilha sonora, uma menção honrosa para a dupla Linn da Quebrada e Jup do Bairro – que também levaram o prêmio Saruê, concedido pelo jornal Correio Braziliense para o melhor momento do festival.
 
Abaixo, a premiação completa:
 
 
 
Mostra Competitiva
 
Longa-metragem
Melhor filme (Prêmio Técnico Dot Cine): Temporada
Melhor direção: Beatriz Seigner (Los Silencios)
Melhor ator: Aldri Anunciação (Ilha)
Melhor atriz: Grace Passô (Temporada)
Melhor ator coadjuvante: Russão (Temporada)
Melhor atriz coadjuvante: Luciana Paes (A Sombra do Pai)
Melhor roteiro: Ilha, Ary Rosa e Glenda Nicácio
Melhor fotografia: Temporada, Wilsa Esser
Melhor direção de arte: Temporada, Diogo Hayashi
Melhor trilha sonora: Bixa Travesty
Melhor som: A Sombra do Pai, Gabriela Cunha
Melhor montagem: A Sombra do Pai, Karen Akerman
Júri Popular
Melhor longa-metragem (Prêmio Petrobras de Cinema e Prêmio Técnico Canal Curta!): Bixa Travesty
Prêmio Especial do Júri
Longa-metragem: Torre das Donzelas
Menção honrosa do Júri
Bixa Travesty, pelo posicionamento e impactante apresentação da dupla Linn da Quebrada e Jup do Bairro
 
Curta-metragem
Melhor filme (Prêmio Técnico Dot Cine): Conte isso àqueles que dizem que fomos derrotados
Melhor direção: Nara Normande (Guaxuma)
Melhor ator: Fábio Leal (Reforma)
Melhor atriz: Maria Leite (Mesmo com tanta agonia)
Melhor ator coadjuvante: Uirá dos Reis (Plano Controle)
Melhor atriz coadjuvante: Noemia Oliveira (Eu, minha mãe e Wallace)
Melhor roteiro: Reforma, Fábio Leal
Melhor fotografia: Mesmo com tanta agonia, Anna Santos
Melhor direção de arte: Guaxuma, Nara Normande
Melhor trilha sonora: Guaxuma, Normand Roger
Melhor som: Conte isso àqueles que dizem que fomos derrotados, Nicolau Domingues
Melhor montagem: Plano Controle, Gabriel Martins e Luisa Lana
Menção honrosa de atriz coadjuvante: Mesmo com tanta agonia, Rillary Rihanna Guedes
Júri Popular
Melhor curta-metragem (Prêmio Técnico CiaRio/Naymar): Eu, minha mãe e Wallace
Prêmio Especial do Júri
Curta-metragem: Liberdade
 
Prêmio Abraccine
Melhor Filme Curta Metragem: Mesmo com tanta agonia
Melhor Filme Longa Metragem: Los Silencios
 
Prêmio Conterrâneos
O outro lado da memória, de André Luiz Oliveira
 
Prêmio Técnico DOT Cine – Longa-Metragem
Temporada
 
Prêmio Marco Antônio Guimarães
O outro lado da memória, de André Luiz Oliveira
 
Prêmio Saruê
Linn da Quebrada e Jup do Bairro, por Bixa Travesty
 
Prêmio Técnico Canal Curta!
Bixa Travesty
 
Prêmio Aquisição Canal Brasil - Melhor Filme Curta Metragem
Mesmo com tanta agonia
 
Prêmio Técnico CiaRio/Neymar
Eu, minha mãe e Wallace
 
Prêmio Técnico DOT Cine – Curta-Metragem
Conte isso àqueles que dizem que fomos derrotados
 
Prêmio Zózimo Bulbul
 
Prêmio Zózimo Bulbul – Fest Filme Fest Uni
Impermeável Pavio Curto
 
Prêmio Zózimo Bulbul – Melhor Filme Curta Metragem
Eu, Minha Mãe E Wallace
 
Prêmio Zózimo Bulbul – Melhor Filme Longa Metragem
Ilha

 
Mostra Brasília
 
Prêmios do Júri Oficial
Melhor longa-metragem (Prêmio CiaRio/Naymar): New Life S/A
Melhor curta-metragem (Prêmio Aquisição Prime Box Brasil): Entre Parentes
Melhor direção: André Luiz Oliveira (O outro lado da memória)
Melhor ator: Murilo Grossi (New Life S/A)
Melhor atriz: As presidiárias do filme Presos que Menstruam, representadas por Naiara Lira
Melhor roteiro: Para minha gata Mieze, Wesley Gondim
Melhor fotografia: Entre Parentes, Alan Schvarsberg
Melhor montagem: A Praga do Cinema Brasileiro, Zefel Coff
Melhor direção de arte: O Outro Lado da Memória, Moacyr Gramacho
Melhor edição de som: Riscados pela Memória, Olívia Hernandez
Melhor trilha sonora: O Outro Lado da Memória, Vinícius Jibhajan
 
Júri Popular
Melhor longa-metragem (Prêmio Petrobras de Cinema e Prêmio Estúdio Plug In): O outro lado da memória
Melhor curta-metragem (Prêmio Técnico CiaRio/Naymar): Terras Brasileiras
 
Prêmio Petrobras de Cinema
O outro lado da memória
 
Prêmio Técnico Estúdio Plug.in
O outro lado da memória
 
Prêmio Técnico CiaRio/Naymar
Curta-metragem: Terras Brasileiras
Longa-metragem: New Life S/A
 
Prêmio Aquisição Prime Box Brazil
Entre Parentes

 
Mostra Caleidoscópio
 
Prêmios Caleidoscópio, Técnico VOD Tamanduá e Aquisição Prime Box Brazil
Os Sonâmbulos

 
Fest Uni
 
Melhor Direção Fest Uni
Flores, de Vado Vergara e Henrique Bruch (PUC/RS)
 
Melhor Filme Juri Popular Fest Uni
A casa de Ana, de Clara Ferrer e Marcella C. De Finis, da Universidade Federal Fluminense
 
Melhor Filme Fest Uni
Capitais, de Kamilla Medeiros e Arthur Gadelha, da escola Porto Iracema das Artes, do Ceará
 
Menção Honrosa Fest Uni
Um lugar ao sul, de Gianluca Cozza (Universidade Federal de Pelotas) e De vez em quando, quando eu morro, eu choro, de R.B. Lima (Universidade Federal da Paraíba)

 
Futuro Brasil
 
Prêmio Técnico Mistika, Prêmio Técnico Cinemática Audiovisual e Prêmio Técnico Cinecolor
Ontem havia coisas estranhas no céu, de Bruno Risas

 
Prêmios Ambiente de Mercado
 
Prêmio CineBrasil TV [pré-licenciamento]
Selvagem - Diego da Costa - Pietà Filmes
 
Prêmio Rio2C [2 credenciais]
Carolina, Conceição e nós todas - Gabriele Pereira - Space4
Nosso Amor de Hoje - Daniel Calil - Pira Filmes
 
Prêmio MIPTV [2 credenciais]
O Criador de Tudo  - Tiago Tambelli - Lente Viva Filmes
 
Prêmio Rotterdam LAB [1 credencial]
Passagem Esperança - Fernando Segtowick - Marahu Filmes
 
Prêmio Imersão Criativa na Chapada dos Veadeiros/GO
Ecos do silêncio - André Luiz Oliveira - ASACINE Filmes
 
 

Deixe seu comentário:

Imagem de segurança