Palma de Ouro vai para o Japão precário de Hirokazu Kore-eda

Cannes 2018: seleção oficial

Cineweb

Cannes 2018: seleção oficial
Em competição

Todos lo Saben, de Asghar Farhadi  (Irã - filme de abertura)
En Guerre, de Stéphane Brizé (França)
Dogman, de Matteo Garrone (Itália)
Le Livre d’Image, de Jean-Luc Godard (França)
Netemo Sametemo (Asako I & II), de Ryusuke Hamaguchi (Japão)
Plaire, Aimer et Courir Vite, de Christophe Honoré (França)
Les Filles du Soleil, de Eva Husson (França)
Ash is Purest White, de Jia Zhang-Ke (China)
Shoplifters, de Hirokazu Kore-Eda (Japão)
Capernaum, de Nadine Labaki (Líbano)
Buh-Ning, de Lee Chang-Dong (Coreia do Sul)
Blackkklansman, de Spike Lee (EUA)
Under the Silver Lake, de David Robert Mitchell (EUA)
Three Faces, de Jafar Panahi (Irã)
Zimma Wojna, de Pawel Pawlikowski (Polônia)
Lazzaro Felice, de Alice Rohrwacher (Itália)
Yomeddine, de A.B Shawky (Egito)
Leto, de Kirill Serebrennikov (Rússia)
Un Couteau dans le Coeur, de Yann González (França)
Ayka, de Sergey Dvortsevoy (Casaquistão)
Ahlat Agaci, de Nuri Bilge Ceylan (Turquia)
 
Un Certain Regard
Donbass, de Sergey Loznitsa (Ucrânia – filme de abertura)
Gräns, de Ali Abbasi (Irã)
Sofia, de Meryem Benm’Barek (França)
Les Chatouilles, de Andréa Bescond & Eric Métayer (França)
Long Day’s Journey Into Night, de Bi Gan (China)
Manto, de Nandita Das (Índia)
À Genoux Les Gars, de Antoine Desrosières (França)
Girl, de Lukas Dhont (Bélgica)
Gueule d’Ange, de Vanessa Filho (França)
Euphoria, de Valeria Golino (Itália)
Rafiki, de Wanuri Kahiu (Quênia)
Mon Tissu Préféré, de Gaya Jiji (Síria)
Die Stropers, de Etienne Kallos (África do Sul)
In My Room, de Ulrich Köhler (Alemanha)
El Angel, de Luis Ortega (Argentina) 
The Gentle Indifference of the World, de Adilkhan Yerzhanov (Casaquistão)
Muere, monstruo, muere, de Alejandro Fadel (Argentina)
Chuva é Cantoria na Aldeia dos Mortos, de João Salaviza e Renée Nader Messora (Portugal/Brasil)
 
Fora da Competição
Solo: Uma História Star Wars, de Ron Howard (EUA)
Le Grand Bain, de Gilles Lellouche (França)
The House that Jack Built, de Lars von Trier (Dinamarca)
 
Sessões especiais
O grande circo místico, de Cacá Diegues (Brasil)
10 years in Thailand, de Apichatpong Weerasethakul, Aditya Assarat, Wisit Sasanatieng e Chulayarno Sriphol (Tailândia)
Pope Francis - A man of his word, de Wim Wenders (Alemanha)
La Traversée, de Romain Goupil (França)
The four winds, de Michel Toesca (França)
The state against Nelson Mandela and the others, de Nicolas Champeaux e Gilles Porte (França)
Another Day, de Damian Nenow e Raul De La Fuente (Polônia/Espanha/Alemanha/Bélgica/Hungria)
 
Sessões da meia-noite
Arctic, de Joe Penna (Brasil)
The spy gone north, de Yoon Jong-bing (Coreia do Sul)
Whitney, de Kevin McDonald (EUA)
Fahrenheit 451, de Ramin Bahrani (EUA)
 
Filme de encerramento
The Man who killed Don Quixote, de Terry Gillian (Espanha/Inglaterra/França/Portugal)

Deixe seu comentário:

Imagem de segurança