"A cidade onde envelheço" vence Festival de Brasília

"A cidade onde envelheço" vence Festival de Brasília

Neusa Barbosa, de Brasília
Afinal, o delicado filme mineiro A cidade onde envelheço, estreia em ficção da documentarista Marília Rocha (Aboio) foi o grande vencedor do Festival de Brasília, levando melhor filme, direção, atrizes, ator coadjuvante. O instigante Elon não acredita na morte, de outro estreante em longas, outro mineiro, Ricardo Alves Jr., levou um inescapável troféu de melhor ator para o empenho de Rômulo Fraga - mas talvez lhe coubessem bem também outros prêmios técnicos. 
 
Não que tenha sido injusta a premiação da melhor direção de arte a Renata Pinheiro, pelo excelente trabalho em Deserto, estreia promissora do ator Guilherme Weber na direção de cinema. Em todo caso, caiu especialmente bem a atribuição do Prêmio Especial do Júri ao documentário Martírio (PE), em que o veterano Vincent Carelli compõe um documento definitivo sobre o sistemático extermínio dos Gurarani-Caiowáa em MS e sua indômita resistência. Abaixo, a lista completa da premiação:
 
 
LONGA METRAGEM
 
Filme – A cidade onde envelheço, de Marília Rocha
Direção –  Marília Rocha, por A cidade onde envelheço
Ator -  Rômulo Braga, por Elon não acredita na morte
Atriz- Elisabete Francisca e Francisca Manuel, por A cidade onde envelheço
Ator Coadjuvante - Wederson Neguinho, por A cidade onde envelheço
Atriz Coadjuvante - Samya de Lavor, por O último trago
Roteiro - Davi Pretto e Richard Tavares, por Rifle
Fotografia - Ivo Lopes, por O último trago
Direção de Arte - Renata Pinheiro, por Deserto
Trilha Sonora - Pedro Cintra, por Vinte anos
Som - Marcos Lopes e Tiago Bello, por Rifle
Montagem - Clarissa Campolina, por O último trago
Prêmio Especial do Júri Oficial: Martírio, de Vincent Carelli em colaboração com Ernesto de Carvalho e Tita
 
CURTA OU MÉDIA-METRAGEM
 
Filme  - Quando os dias eram eternos, de Marcus Vinicius Vasconcelos
Direção - Fellipe Fernandes, por O delírio é a redenção dos aflitos
Ator - Renato Novais Oliveira, por Constelações
Atriz - Lira Ribas, por Estado Itinerante
Roteiro - Fellipe Fernandes, por O delírio é a redenção dos aflitos
Fotografia - Ivo Lopes Araújo, por Solon
Direção de Arte - Thales Junqueira, por O delírio é a redenção dos aflitos
Trilha Sonora - Dudu Tsuda, por Quando os dias eram eternos
Som - Bernardo Uzeda, por Confidente
Montagem - Allan Ribeiro e Thiago Ricarte, por Demônia – Melodrama em 3 atos
Premio Especial do Júri - Estado Itinerante, de Ana Carolina Soares
 
PRÊMIO DO JÚRI POPULAR
 
Filme de longa-metragem - Martírio, de Vincent Carelli em colaboração com Ernesto de Carvalho e Tita
Filme de curta ou média-metragem - Procura-se Irenice, de Marco Escrivão e Thiago Mendonça
 
OUTROS PRÊMIOS
 
TROFÉU CÂMARA LEGISLATIVA DO DISTRITO FEDERAL - JÚRI OFICIAL
Filme de longa-metragem: Catadores de história, de Tânia Quaresma
Filme de curta-metragem: Rosinha, de Gui Campos
Direção: Vladimir Carvalho, por Cícero Dias, o compadre de Picasso
Ator: Edu Moraes, de A repartição do tempo
Atriz: Maria Alice Vergueiro, de Rosinha
Roteiro: Vladimir Carvalho, por Cícero Dias: o compadre de Picasso
Fotografia: Waldir de Pina, de Catadores de história
Montagem: Marcius Barbieri, Rafael Lobo e Santiago Dellape, por A repartição do tempo
Direção de Arte: Andrey Hermuche, de A repartição do tempo
Edição de Som: Micael Guimarães, de Cora Coralina – todas as vidas
Trilha Sonora: Dimir Viana, André Luiz Oliveira, Renato Matos, Claudio Vinícius e GOG, por Catadores de história
 
TROFÉU CÂMARA LEGISLATIVA DO DISTRITO FEDERAL - JÚRI POPULAR
Filme de longa-metragem: Cora Coralina – todas as vidas, de Renato Barbieri
Filme de curta-metragem: Das raízes às pontas, da diretora Flora Egécia
 
PRÊMIO ABCV - ASSOCIAÇÃO BRASILIENSE DE CINEMA E VÍDEO
Mallu Moraes (atriz)
 
PRÊMIO CANAL BRASIL
Cessão de um Prêmio de Aquisição no valor de R$ 15 mil e o troféu Canal Brasil
Melhor Filme de curta-metragem selecionado pelo júri Canal Brasil
Filme: Estado itinerante, de Ana Carolina Soares
 
PRÊMIO ABRACCINE (Associação Brasileira de Críticos de Cinema)
Filme de longa-metragem: Rifle, de Davi Pretto
Filme de curta-metragem: Estado Itinerante, de Ana Carolina Soares
 
PRÊMIO SARUÊ
Gui Campos, pelo curta Rosinha
PRÊMIO MARCO ANTÔNIO GUIMARÃES
Conferido pelo Centro de Pesquisadores do Cinema Brasileiro para o filme que melhor utilizar material de pesquisa cinematográfica brasileira
Filme: Martírio, de Vincent Carelli em colaboração com Ernesto de Carvalho e Tita
 
PRÊMIO CONTERRÂNEOS
Troféu oferecido pela Fundação CineMemória
Melhor Documentário do Festival: Vinte anos, de Alice Andrade

Deixe seu comentário:

Imagem de segurança