Cannes 2014

Cannes 2014 divulga os filmes concorrentes

Neusa Barbosa
Foi divulgada hoje (17) a lista dos filmes que concorrem à Palma de Ouro no Festival de Cannes 2014. Entre os concorrentes, estão diversos nomes conhecidos, como Jean-Luc Godard, David Cronenberg, os irmãos Jean-Pierre e Luc Dardenne (já vencedores de duas Palmas), Ken Loach, Olivier Assayas, Atom Egoyan  e Michel Hazanavicius.
 
Nenhum filme brasileiro faz parte da competição principal do festival, que tem início dia 14 de maio próximo. No entanto, na seção Un Certain Regard, foi selecionado um documentário sobre o internacionalmente conhecido fotógrafo brasileiro Sebastião Salgado, O Sal da Terra, dirigido por seu filho, Juliano Salgado, e pelo diretor alemão Wim Wenders.
 
O cartaz do festival neste ano traz o ator Marcello Mastroianni, numa cena extraída do clássico Oito e Meio, de Federico Fellini.
 
Abaixo, a lista dos filmes concorrentes e de outras seções:
 
Competição
 
"Goodbye to Language", Jean-Luc Godard
"The Captive", Atom Egoyan
"Jimmy's Hall", Ken Loach
"Clouds of Sils Maria", Olivier Assayas
"The Homesman", Tommy Lee Jones
"La Meraviglie", Alice Rohrwacher
"Leviathan", Andrei Zvyagintsev
"Maps to the Stars", David Cronenberg
"Mommy", Xavier Dolan
"Mr. Turner", Mike Leigh
"Still the Water", Naomi Kawase
"Timbuktu", Abderrahmane Sissako
"Two Days, One Night", Jean-Pierre and Luc Dardenne
"Wild Tales", Damian Szifron
"Winter Sleep", Nuri Bilge Ceylan
"The Search", Michel Hazanavicius
"Saint Laurent", Bertrand Bonello
"Foxcatcher", Bennett Miller
 
Mostra Un Certain Regard
 
Amour fou" (Jessica Hausner)
"Bird People" (Pascale Ferran)
"The Blue Room" (Mathieu Amalric)
"Charlie's Country" (Rolf de Heer)
"Dohee-ya" (July Jung)
"Eleanor Rigby" (Ned Benson)
"Fantasia" (Wang Chao)
"Force Majeure" (Ruben Ostlund)
"Harcheck mi headro" (Keren Yedaya)
"Hermosa juventud" (Jaime Rosales)
"Incompresa" (Asia Argento)
"Jauja" (Lisandro Alonso)
"Lost River" (Ryan Gosling)
"Run" (Philippe Lacote)
"O Sal da Terra" (Wim Wenders e Juliano Ribeiro Salgado)
"Snow in Paradise" (Andrew Hulme)
 
Fora de competição
 
Coming Home" (Zhang Yimou)
"Como Treinar seu Dragão 2" (Dean DeBlois)
"Les Gens du Monde" (Yves Jeuland)
"Titli" (Kanu Behl)
"Xenia" (Panos Koutras)
 
Sessões especiais
"The Bridges of Sarajevo" (vários diretores)
"Maidan" (Sergei Loznitsa)
"Red Army" (Polsky Gabe)
"Silvered Water" (Mohammed Ossama e Wiam Bedirxan)
"Caricaturistes – Fantassins de la democratie" (Stephanie Valloatto)
 

Deixe seu comentário:

Imagem de segurança