Festival de Gramado

"Tatuagem" leva três Kikitos e é o grande vencedor

Sem assinatura
"Tatuagem" leva três Kikitos e é o grande vencedor

O brasileiro Tatuagem, de Hilton Lacerda foi o grande vencedor do Festival de Gramado com três Kikitos: filme, ator para Irandhir Santos e trilha musical para o Dj Dolores.

Na mostra estrangeira, Cazando Luciérnagas, produção colombiana, levou quatro dos seis prêmios: diretor, ator, atriz, roteiro e fotografia. Mas o melhor filme desta seção foi o documentário Repare Bem, dirigido pela atriz e cineasta portuguesa Maria de Medeiros. 

Entre os curtas-metragens, Acalanto, de Arturo Sabóia, ficou com cinco Kikitos: filme, diretor, atriz (Léa Garcia), trilha musical e direção de arte. 

Abaixo, a premiação completa em todas as seções:

CURTA-METRAGEM

Melhor Filme

“Acalanto”

Melhor Diretor

Arturo Sabóia, por “Acalanto”

Melhor Ator

Kauê Telloli, por “A Navalha do Avô”

Melhor Atriz

Léa Garcia, por “Acalanto”

Melhor Roteiro

Francine Barbosa e Pedro Jorge, por “A Navalha do Avô”

Melhor Fotografia

Ale Sameri, por “Arapuca”

Melhor Montagem

Gilberto Scarpa e Vinícius Gotardelo, por “Merda”

Melhor Trilha Musical

Luis Olivieri, por “Acalanto”

Melhor Direção de Arte

Rogério Tavares, por “Acalanto”

Melhor Desenho de Som

Tiago Bela, Rita Zarti, Marcelo Lopes da Silva, por “Tomou Café e Esperou”

Prêmio Especial do Júri

“Os Filmes Estão Vivos”

Menção Honrosa

“Carregadores de Monte”

Prêmio Canal Brasil
"A Navalha do Avô", de Pedro Jorge

 Prêmio Dom Quixote
"Repare Bem", de Maria de Medeiros
Menção Honrosa: "A Oeste do Fim do Mundo", de Paulo Nascimento, e "Venimos de Muy Lejos", de Ricardo Piterbarg

Júri da Crítica
Melhor Curta-metragem: "Os Filmes Estão Vivos", de Fabiano de Souza e Milton do Prado
Melhor Longa-metragem estrangeiro: "Repare Bem", de Maria de Medeiros
Melhor longa-metragem brasileiro: "Tatuagem", Hilton Lacerda

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO

Melhor Filme

“Repare Bem”, de Maria de Medeiros

Melhor Diretor

Roberto Flores Prieto, por “Cazando Luciérnagas”

Melhor Ator

Cesar Troncoso, por “A Oeste do Fim do Mundo”

Melhor Atriz

Valentina Abril, por “Cazando Luciérnagas”

Melhor Roteiro

Cesar Franco Esguerra, por “Cazando Luciérnagas”

Melhor Fotografia

Eduardo Ramirez Gonzalez, por “Cazando Luciérnagas”

Prêmio Especial do Júri

Grupo de Teatro Comunitário Catalinas Sur em “Venimos de Muy Lejos”

 

LONGA-METRAGEM NACIONAL

Melhor Filme

“Tatuagem”

Melhor Diretor

Andradina Azevedo e Dida Andrade, por “A Bruta Flor do Querer”

Melhor Ator

Irandhir Santos, por “Tatuagem”

Melhor Atriz

Leandra Leal, por “Éden”

Melhor Roteiro

Domingos Oliveira, por “Primeiro Dia de Um Ano Qualquer”

Melhor Fotografia

Gallo Rivas, por “A Bruta Flor do Querer”

Melhor Montagem

Karen Harley, por “Os Amigos”

Melhor Trilha Musical

Dj. Dolores, por “Tatuagem”

Melhor Direção de Arte

Eloar Guazelli e Pilar Prado, “Até Que A Sbórnia Nos Separe”

Melhor Desenho de Som

Edson Secco, por “Éden”

Melhor Ator Coadjuvante

Walmor Chagas, por “A Coleção Invisível”

Melhor Atriz Coadjuvante

Clarisse Abujamra, por “A Coleção Invisível”

Prêmio Especial do Júri

“Revelando Sebastião Salgado”

 


Deixe seu comentário:

Imagem de segurança