FESTIVAL DE CANNES

Festival de Cannes 2013 divulga seleção de filmes

Sem assinatura

O Festival de Cannes divulgou nesta quinta (18) sua seleção oficial, incluindo 19 concorrentes à Palma de Ouro. Estão nesta lista diretores consagrados, como os norte-americanos irmãos Coen e Steven Soderbergh, os franceses François Ozon e Arnaud Desplechin, o franco-polonês Roman Polanski, o japonês Kore-eda, o iraniano Asghar Farhadi e o chinês Jia Zhang-ke. O festival acontece entre 14 e 26 de maio.
 
Abaixo a lista completa dos filmes divulgados, incluindo a principal seção paralela, Un Certain Regard: 
 
Filme de abertura: The Great Gatsby, dir: Baz Luhrmann
Filme de encerramento: Zulu, dir: Jérôme Salle
 
Competição
Only God Forgives, dir: Nicolas Winding-Refn
La Grande Bellezza, dir: Paolo Sorrentino
Behind The Candelabra, Steven Soderbergh
The Immigrant, dir: James Gray
Venus In Fur, dir: Roman Polanski
Straw Shield, dir: Takashi Miike
Nebraska, dir: Alexander Payne
Jeune et Jolie, dir: François Ozon
The Past, dir: Asghar Farhadi
Inside Llewyn Davis, dir: Joel & Ethan Coen
Jimmy P., dir: Arnaud Desplechin
Heli, dir: Amat Escalante
Grisgris, dir: Mahamat-Saleh Haroun
Like Father Like Son, dir: Hirokazu Kore-Eda
La Vie D’Adèle, dir: Abdellatif Kechiche
Borgman, dir: Alex Vann Warmerdam
A Touch Of Sin, dir: Jia Zhangke
Michael Kohlhaas, dir: Arnaud Despallières
Un Château En Italie, dir: Valeria Bruni-Tedeschi
 
Fora de competição
Blood Ties, dir: Guillaume Canet
All Is Lost, dir: J.C. Chandor
 
Un Certain Regard
The Bling Ring, dir: Sofia Coppola (filme de abertura)
Omar, dir: Hany Abu-Assad
Death March, dir: Adolfo Alix, Jr
Fruitvale: dir: Ryan Coogler*
The Bastards, dir: Claire Denis
Norte, Hangganan Ng Kasaysayan, dir: Lav Diaz
As I Lay Dying, dir: James Franco
Miele, dir: Valeria Golino*
L’Inconnu Du Lac, dir: Alain Guiraudie
Bends, dir: Flora Lau*
L’Image Manquante, dir: Rithy Panh
La Jaula De Oro, dir: Diego Quemada-Diez*
Anonymous, dir: Mohammad Rasoulof
Sarah Préfère La Course, dir: Chloé Robichaud*
Grand Central, dir: Rebecca Zlotowski
 
Sessões da meia-noite
Blind Detective, dir: Johnnie To
Monsoon Shootout, dir: Amit Kumar*
 
Homenagem a Jerry Lewis
Max Rose, dir: Daniel Noah
 
Sessões especiais
Seduced And Abandoned, dir: James Toback
Weekend Of A Champion, dir: Roman Polanski
Muhammad Ali’s Greatest Fight, dir: Stephen Frears
Stop The Pounding Heart, dir: Roberto Minervini
Bite The Dust, dir: Taisia Igumentseva (Cinéfondation)*
 
Sessão de Gala Screening em homenagem à India
Bombay Talkies, dirs: Anurag Kashyap, Dibakar Banerjee, Zoya Akhtar, Karan Johar
 
(*filmes concorrentes ao Caméra d’or, troféu destinado aos diretores novatos)

Deixe seu comentário:

Imagem de segurança