FESTIVAL DE CANNES

Seções paralelas

Neusa Barbosa, de Cannes

Quinzena dos Realizadores:
 
Longas
A Strange Course of Events, de Raphaël Nadjari (Israel, França)
Les Apaches, de Thierry De Peretti (França)
Après la nuit, de Basil da Cunha (Suíça)
Blue Ruin, de Jeremy Saulnier (EUA)
The Congress, de Ari Folman (Israel, Alemanha, Polônia, França, Bélgica)
La Danza de la realidad, de Alejandro Jodorowsky (França)
L'Escale, de Kaveh Bakhtiari (Suíça, France)
La Fille du 14 Juillet, de Antonin Peretjako (França)
Henri, de Yolande Moreau (França)
Ilo Ilo, de Anthony Chen (Cingapura)
Jodorowsky's Dune, de Franck Pavich (França)
Last Days on Mars, de Ruairí Robinson (Irlanda)
Les Garçons et Guillaume, à table!, de Guillaume Gallienne (França)
Magic Magic, de Sebastian Silva (EUA)
On the Job, de Erik Matti (Filipinas)
The Selfish Giant, de Clio Barnard (Inglaterra)
Tip Top, de Serge Bozon (França)
Ugly, de Anurag Kashyap (Índia)
Un voyageur, de Marcel Ophuls (França)
El verano de los peces voladores, de Marcela Said (França, Chile)
We are what we are, de Jim Mickle (EUA)
 
Curtas
Gambozinos, de João Nicolau (França, Portugal)
Lágy Esõ, de Dénes Nagy" (Bélgica, Hungria)
Le Quepa sur la vilni!, de Yann Le Quellec (França)
Man kann nicht auf einmal alles tun, aber man kann auf einmal alles lassen, de Elsa Sgualdo (Suíça)
O Umbra de nor, de Radu Jude (Romênia)
Pouco mais de um mês, de André Novais Oliveira (Brasil)
Que je tombe tout le temps, de Eduardo Williams (França)
Solecito, de Oscar Ruiz Navia (Colômbia, Dinamarca, França)
Swimmer, Lynne Ramsay (Inglaterra) 
 
Semana da Crítica
 
Filme de abertura: Suzanne, de Katell Quillévéré (França)
 
Longas
Le Démantèlement, de Sébastien Pilote (Canadá)
Los Dueños, de Agustín Toscano e Ezequiel Radusky (Argentina)
For Those in Peril, de Paul Wright (Inglaterra)
Dabba (The Lunchbox), de Ritesh Batra (ÌNdia/França/Alemanha)
The Major, de Yury Bykov (Rússia)
Nos Héros Sont Morts Ce Soir, de David Perrault (França)
Salvo, de Fabio Grassadonia e Antonio Piazza (Itália/França)
 
Curtas
Pátio, de Aly Muritiba (Brasil)
Agit Prop, de Nicolas Pariser (França)
Breathe Me, de Han Eun-young (Coreia do Sul)
Komm und spiel (Come and play), de Daria Belova (Alemanha)
La Lampe au Beurre de Yak, de Hu Wei (China/França)
Océan, de Emmanuel Laborie (França)
The Opportunist, de David Lassiter (EUA)
Pleasure, de Ninja Thyberg (Suécia)
Tau Seru, de Rodd Rathjen (Índia/Austrália)
Vikingar, de Magali Magistry (França/Islândia)
 
Sessões especiais
Ain’t them bodies saints, de David Lowery (EUA)
Les Rencontres d’Après Minuit, de Yann González (França)

Deixe seu comentário:

Imagem de segurança